极六捕鱼,极六游戏

首   页
  • 政务公开
  • 机关党建
  • 政治警务
  • 法律服务
  • 法制宣传
  • 社区矫正
  • 律师公证工作
  • 人民监督员
  • 国务院信息
  • 联系我们
  • 办事指南
  • 今天是: 天气: 
    当前位置:首页 > 法律服务 > 极六捕鱼,极六游戏面向社会公开征求《包头市禁止燃放烟花爆竹的规定(征求意见稿)》意见的公告
    极六捕鱼,极六游戏面向社会公开征求《包头市禁止燃放烟花爆竹的规定(征求意见稿)》意见的公告
    文章来源:         发布时间:2020-03-11        浏览量:        【字体:  
    为贯彻落实《中华人民共和国立法法》,进一步增强地方性立法的民主性和透明度,提高立法质量和可操作性,突出地方立法的特色,现将《包头市禁止燃放烟花爆竹的规定(征求意见稿)》向全社会广泛征求意见。请将修改意见和建议于2020年4月10日前通过电话、信函、电子邮件等方式反馈市司法局立法科。
    联系电话:5102217;
    电子邮箱:baotoulifa415@126.com
    邮寄地址:包头市昆区少先路16号包头市司法局
    邮政编码:014010
     
     
                                   包头市司法局
                                 2020年3月11日
     
     
     
     
     
    包头市禁止燃放烟花爆竹的规定
     
    第一条  为了减少燃放烟花爆竹等活动对大气环境的危害,保障公共安全和人身财产安全,依据《中华人民共和国大气污染防治法》《烟花爆竹安全管理条例》《包头市大气污染防治条例》《包头市殡葬管理条例》等法律法规,结合本市实际,制定本规定。
    第二条  本市行政区域内禁止燃放烟花爆竹和点放孔明灯。
    大青山以南、黄河以北、哈德门沟以东、五当沟以西区域内禁止堆燃旺火。
    重大节庆活动确需举办焰火燃放活动的,主办单位应当按照分级管理的规定向公安机关提出申请,取得《焰火燃放许可证》,并将焰火燃放的时间、地点向社会公布。
    第三条  在本市行政区域内从事祭祀活动,应当遵守《包头市殡葬管理条例》。
    焚烧祭祀用品应当在殡仪馆或者公墓进行。
    殡仪馆应当建设符合环保标准的焚烧祭祀用品专门场所。
    第四条  自本规定发布之日起,本市行政区域内停止办理《烟花爆竹经营(零售)许可证》。本规定实施前已经取得《烟花爆竹经营(零售)许可证》的,在许可证有效期届满后,不得继续从事烟花爆竹零售经营活动。
    第五条  从事婚丧喜庆服务的单位和个人以及承办婚庆典礼的酒店,应当告知服务对象禁止燃放烟花爆竹的相关规定,且不得提供燃放烟花爆竹等服务。
    第六条  市和旗县区人民政府、稀土高新区管委会,应当加强禁止燃放烟花爆竹、点放孔明灯、堆燃旺火和焚烧祭祀用品管理工作的组织领导,统筹协调解决禁止燃放烟花爆竹等工作中的重大事项。
    乡镇人民政府和街道办事处应当将禁止燃放烟花爆竹、点放孔明灯、堆燃旺火和焚烧祭祀用品管理纳入基层社会治理工作。
    居民委员会、村民委员会和其他基层组织应当协助本市各级人民政府做好禁止燃放烟花爆竹、点放孔明灯、堆燃旺火和焚烧祭祀用品管理工作。
    第七条  公安机关依法查处违法燃放烟花爆竹、点放孔明灯、堆燃旺火的行为。
    应急管理部门、市场监督管理部门在各自职责范围内负责烟花爆竹销售的监督管理。
    城市管理综合执法、生态环境、民政等部门,应当按照各自职责,做好禁止燃放烟花爆竹、点放孔明灯、堆燃旺火和焚烧祭祀用品的相关工作。
    第八条  市和旗县区人民政府及其有关部门应当通过广播、电视、报刊、网络等媒体,开展禁止燃放烟花爆竹等规定的宣传教育。
    学校和未成年人的监护人应当对学生和未成年人,开展禁止燃放烟花爆竹等规定的宣传教育。
    居民委员会、村民委员会、业主委员会、物业服务企业应当加强对居民、村民、业主开展禁止燃放烟花爆竹等规定的宣传引导。
    第九条  违反本规定,燃放烟花爆竹的,由公安机关责令停止燃放,处100元以上500元以下罚款;在公共娱乐场所燃放烟花爆竹的,处5000元以上50000元以下罚款;构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚。
    第十条  违反本规定,销售烟花爆竹的,由应急管理部门责令停止销售活动,处1000元以上5000元以下罚款,并没收非法经营的物品及违法所得。
    第十一条  未经许可举办焰火晚会或者其他大型焰火燃放活动的,由公安机关责令停止燃放,对责任单位处以10000元以上50000元以下罚款。
    第十二条  违反本规定,点放孔明灯的,依据《中华人民共和国消防法》或者《中华人民共和国治安管理处罚法》的相关规定进行处罚,构成犯罪的依法追究刑事责任。                                                                                  
    第十三条  违反本规定,在道路及其两侧和公共广场堆燃旺火的,由城市管理综合执法部门处2000元以上5000元以下罚款;造成地面、树木或者设施损坏的,依法承担赔偿责任。     
    第十四条  违反本规定,在公园、广场、城市道路及其两侧焚烧祭祀用品,毁损树木、草坪的,破坏环境或者妨碍公共安全的,由城市管理综合执法部门责令改正,并处20元以上100元以下罚款。                     
    第十五条  违反本规定,有关行政部门及其工作人员在禁止燃放烟花爆竹、点放孔明灯、堆燃旺火和焚烧祭祀用品工作中有下列行为之一的,由其上级部门或者监察机关责令改正;情节严重的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任:
    (一)违法实施烟花爆竹经营行政许可的;
    (二)不受理、不及时核查处理举报的;
    (三)不依法查处违反本规定行为的;
    (四)其他滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的行为。
    第十六条  国家工作人员应当带头执行本规定。对违反本规定燃放烟花爆竹、点放孔明灯、堆燃旺火和焚烧祭祀用品的国家工作人员,除依法给予处罚外,由其所在单位给予批评教育。
    第十七条   任何单位和个人发现违反本规定的行为,有权进行劝阻,或者向应急管理部门、公安机关、城市管理综合执法部门进行举报。
    应急管理部门、公安机关和城市管理综合执法部门接到举报后,应当及时查处,并向举报人反馈处理结果。
    第十八条   法律、法规对销售燃放烟花爆竹、点放孔明灯、堆燃旺火和焚烧祭祀用品有明确规定的,从其规定。  
    第十九条   本规定自2020年 月 日起施行。
    	网站地图   |   联系我们
    	主办单位:包头市司法局        版权所有:极六捕鱼,极六游戏     
       网站标识码:1502000016  蒙ICP备19005585号 
    

    蒙公网安备 15020302000206号